Categorie
Uncategorized

Lezione 1:
Strumenti digitali per la comunicazione tra scuola e famiglia

E-learning Modules > Modulo 5 > Lezione 1

Gli strumenti digitali didattici possono essere utili facilitatori nella comunicazione tra la scuola, le famiglie e gli altri partner della comunità educante. Sono anche validi alleati degli educatori, in quanto possono funzionare come complemento, nel processo di insegnamento e apprendimento, e nelle interazioni e attività che si sviluppano nella quotidianità della scuola dell’infanzia.

Scarica il PDF della lezione:

Categorie
Uncategorized

Lezione 1:
Come utilizzare i media e i dispositivi digitali

E-learning Modules > Modulo 1 > Lezione 1

I bambini hanno statisticamente il primo contatto con i dispositivi digitali all’età di un anno. È quindi importante che i genitori e gli educatori fungano da modello e pongano le basi della competenza mediatica fin dall’inizio, per aiutare i bambini a crescere con le possibilità offerte dai media digitali e a navigare al loro interno, evitando le cadute.

Alla scuola materna, i bambini possono apprendere in modo attivo e cooperativo il potenziale creativo dei media digitali. Questo offre molte nuove possibilità di espressione e progettazione, in un lavoro di squadra con altri bambini in un ambiente sicuro.

Funzione degli strumenti digitali nei progetti multimediali con i bambini della scuola materna

Avere a disposizione risorse digitali nella scuola dell’infanzia è importante per raccogliere informazioni, comunicare, organizzare, elaborare dati e per molte altre possibilità. I media digitali permettono ai bambini di imparare con nuovi strumenti la scienza, l’espressione artistica, il linguaggio scritto, la matematica, ecc. Utilizzando in modo attivo ed esplorativo le tecnologie i bambini possono trasformarsi da consumatori a produttori (scattare foto, fare ricerche, registrare). Questo cambio di ruolo aiuta ad ampliare la prospettiva sulla realtà e ad acquisire conoscenze.

Questa panoramica comprende diversi argomenti di educazione ai media, aspetti dei vari dispositivi digitali e 4 campi d’azione centrali per l’uso dei media digitali nella scuola dell’infanzia. In questo modo i bambini imparano a capire i media creando attivamente con i media.

  • Fare dei media un argomento di cui parlare – galleria di eroi dei media
  • Fotografia – scattare foto a tema
  • Audio – giocare con l’audio
  • Film – trucchi magici con la macchina fotografica

Obiettivi di apprendimento

  • Riconoscere i diversi dispositivi multimediali digitali.
  • Avere una panoramica dei diversi tipi di progetti multimediali che si possono mettere in pratica nella scuola dell’infanzia.
  • Sapere quali strumenti digitali sono necessari per scattare una foto, registrare materiale audio e video.
  • Trovare e utilizzare diverse applicazioni per il lavoro creativo sui media con i bambini.
  • Esercitarsi nel lavoro creativo con dispositivi mobili e app in modo sicuro per acquisire sicurezza.

Scarica il PDF della lezione:


Uso sicuro degli strumenti digitali nella scuola dell’infanzia

Gli strumenti digitali e i media in generale hanno molti aspetti positivi, ma comportano anche dei rischi che devono essere presi in considerazione per garantire la protezione dei bambini. Si raccomandano le seguenti regole:

Stabilire dei limiti

Indicare ai bambini e alle loro famiglie che ci sono limiti e regole concordate per l’uso dei media. – Gli accordi dovrebbero essere negoziati all’inizio dell’utilizzo dei media in base all’età e allo sviluppo dei bambini in questione.

Sicurezza in Internet

Gli adulti devono spiegare i rischi e le possibilità legate alle nuove tecnologie e a Internet.

  • Per la ricerca si può utilizzare un motore di ricerca specifico per bambini (p.e.QwantJunior, KidRex, Google Safe Search for Kids).
  • Disattivare l’archiviazione su cloud. Salvate i dati localmente sul dispositivo ed eventualmente trasferiteli su un computer o un server sicuro. I dispositivi mobili utilizzati dai bambini dovrebbero essere in modalità aereo/ offline il più spesso possibile per ridurre al minimo le radiazioni, la pubblicità nelle app e prevenire gli acquisti in-app.

Responsabilità

Gli adulti supervisionano l’uso degli strumenti digitali da parte dei bambini e lavorano in modalità di sicurezza.

  • Gli adulti sono modelli di riferimento per l’utilizzo dei media e devono essere consapevoli di questo quando maneggiano i media in presenza di bambini.
  • I bambini utilizzano i dispositivi digitali accompagnati da adulti e, nel migliore dei casi, insieme ad altri bambini.
  • Tutti i media e le app per bambini sono scelti con cura e le impostazioni delle app per l’installazione sono controllate. I diritti non necessari vengono disattivati nelle impostazioni.
  • L’accessibilità tecnica può essere applicata per limitare ulteriormente l’uso delle app. (Ad esempio per consentire momentaneamente l’utilizzo di una sola app, utilizzare “accesso guidato” in IOS e “finestra pin” in Android). – I dispositivi mobili sono protetti da un PIN che solo gli adulti conoscono.
  • Per i dispositivi mobili e gli account sono disponibili impostazioni tecniche di sicurezza che consentono ulteriori restrizioni e la protezione dei giovani (ad esempio screen time in iOS e Digital Wellbeing in Android).

Tutorial

Alcuni esempi pratici mostrano come le attività didattiche digitali possono essere progettate e implementate con successo nell’insegnamento quotidiano e in piccoli progetti. Guardate i video tutorial e seguite le istruzioni. Vi forniranno alcune idee per la realizzazione di progetti multimediali con i bambini della scuola dell’infanzia.

Galleria degli eroi dei media

Scarica il PDF.

Safari del sorriso

Indovinello audio

Attraversare il muro con lo “Stop-Trick”


Workshop

Provate voi stessi e create nuovi progetti audio, foto e video per i bambini. Utilizzate un diario di apprendimento per documentare il vostro processo di lavoro. Qui potete trovare un esempio di diario di apprendimento.

Primi passi:

Compito 1: Chiedere ai bambini di fare un disegno dei loro eroi mediatici. Scrivere le spiegazioni. Creare una galleria sulla parete da condividere.

Compito 2: fare 5 foto di cose con un sorriso divertente insieme ai bambini. Creare un collage di foto su una pagina e stamparlo.

Compito 3: registrare 5 suoni diversi all’asilo o a casa e creare un divertente indovinello audio.

Compito 4: usare lo stop-trick per filmare 5 bambini che scompaiono attraverso il muro o in una grande scatola di cartone.


Quiz

Verificate le vostre conoscenze su “Come usare i media” e i tutorial, ad esempio sui dispositivi multimediali, sui diversi tipi di progetti multimediali e sulla creazione creativa di media con i bambini.

Quiz – Rendere i media un argomento di cui parlare

Quiz-Fotografia

Quiz-Audio

Quiz-Film  


Domande per la riflessione

Approfondite il vostro processo di apprendimento e utilizzate queste domande per riflettere sull’uso e la consapevolezza dei media. Magari discutete queste domande con i colleghi e gli educatori della scuola dell’infanzia.
Scarica le domande in formato PDF.

Fare dei media un argomento di cui parlare

  • Quali eroi dei media ho avuto da bambino/a? Che cosa avevano di speciale?
  • Quali erano le regole dei media nella mia infanzia? Chi le stabiliva?
  • Quali pubblicità mi attraggono in modo particolare? Cosa le fa risaltare?
  • Quanto so su i requisiti legali come la protezione dei dati, il diritto alla propria immagine o il copyright?

La fotografia

  • Che uso faccio della fotografia nella vita privata?
  • Che ruolo ha la fotografia nella nella quotidianità del mio lavoro?
  • Con quale scopo uso la fotografia?
  • Quando e dove posso coinvolgere i bambini nella fotografia?
  • Quali sono le regole per la fotografia nella nostra scuola materna?

Audio

  • Che ruolo hanno i media nella mia vita privata di tutti i giorni?
  • Quali effetti ha la musica sulla mia esperienza di un film?
  • Quali erano le storie che preferivo ascoltare da bambino/a? Perché?
  • Che ruolo hanno le produzioni audio nella quotidianità del mio lavoro?
  • Quando e dove offro ai bambini l’opportunità di realizzare da soli delle registrazioni audio?

Film

  • Qual è il mio comportamento nell’uso della TV?
  • Qual è il mio film preferito e perché?
  • Chi/cosa è il mio eroe televisivo? Cosa lo definisce?
  • Di quali impulsi ho bisogno per creare una storia tutta mia?
  • Cosa serve per avviare un progetto cinematografico con i bambini?

Risorse aggiuntive

Ulteriori informazioni, contenuti didattici e materiale aggiuntivo, potete trovare anche qui:

Categorie
Uncategorized

Attività introduttiva:
Cosa significa per voi la co-educazione ai media digitali?

E-learning Modules > Modulo 4 > Attività introduttiva

Ecco una breve attività introduttiva che vi permetterà di fare la vostra “autodiagnosi” su cosa significa per voi la co-educazione ai media digitali. Rispondete alle domande a mente o stampate il documento, sta a voi decidere!

Scarica la descrizione completa in PDF:

Categorie
Uncategorized

Lezione 1:
L’educazione ai media attraverso la co-educazione scuola/famiglia

E-learning Modules > Modulo 4 > Lezione 1

Il modulo inizia con una sintesi di cosa sia la co-educazione e quali siano le principali sfide in questo contesto. Scoprirete i vantaggi per insegnanti, genitori e bambini e riceverete alcuni consigli su come comunicare con i genitori e promuovere una dinamica di co-educazione nella vostra scuola. Alcuni esempi di progetti di educazione ai media illustreranno meglio il concetto. Trovate alla fine una divertente attività introduttiva sui media digitali da provare con i vostri bambini.

Scarica la descrizione completa in PDF:


Tutorial dell’esperta

Julie Feron, formatrice e facilitatrice dell’UFAPEC (Belgio), risponde ad alcune domande sulla coeducazione e le sue sfide e condivide la sua esperienza. Una bella e stimolante panoramica di dieci minuti!

Categorie
Uncategorized

Lezione 2:
Ludobox aumentate

E-learning Modules > Modulo 3 > Lezione 2

Nell’ambito di questo progetto abbiamo creato attività ibride digitali/fai-da-te. In questa lezione vedremo come sono state pensate e create. Iniziamo a scoprire queste attività digitali!

Scarica il PDF della lezione:

Categorie
Uncategorized

Lezione 3:
Come esporre i contenuti digitali creati dai bambini

E-learning Modules > Modulo 3 > Lezione 3

Condividiamo con voi tante idee e suggerimenti per creare una straordinaria mostra digitale con ciò che avete in classe.

Scarica il PDF della lezione:

Categorie
Uncategorized

Lezione 1:
Le Ludobox

E-learning Modules > Modulo 3 > Lezione 1

Per mantenere i contatti con i genitori e gli insegnanti durante i periodi di lockdown, La Fabulerie ha ideato delle attività fai-da-te da stampare e con cui giocare a casa – le ludobox. In questa lezione vedremo come sono state create, come crearne di proprie e condivideremo i link a tutte queste attività se volete provarle con i vostri bambini!

Scarica il PDF della lezione:


Scarica il set completo delle attività fai-da-te:

Categorie
Uncategorized

Lezione 3:
Keeping In Touch: esperienze innovative con il digitale nella scuola dell’infanzia e a casa durante la pandemia

E-learning Modules > Modulo 2 > Lezione 3

La necessità di creare un ponte educativo con le famiglie è diventata ancora più urgente negli ultimi due anni, in cui le famiglie e i bambini sono stati catapultati in una situazione nuova e in cui la necessità in famiglia di capire come gestire la tecnologia è diventata ancora più evidente: la necessità di avere proposte educative che possano essere riprese dai genitori che imparano il prima possibile a fare della tecnologia un buon gioco condiviso e costruttivo, non solo un modo di passare il tempo o, ahimé, una baby sitter comoda per troppi momenti della giornata. L’urgenza stessa della situazione della pandemia ha però dato vita anche a nuove strategie e pratiche che gli educatori hanno adottato per avvicinarsi al digitale nella scuola dell’infanzia e per avvicinarsi alle famiglie, rimanendo in contatto…. Per questo modulo abbiamo raccolto 5 esempi di buone pratiche messe in atto da maestre italiane durante il primo anno di pandemia.

Quali sono stati gli elementi chiave di particolare interesse?

  • La combinazione di analogico e digitale, sia come strumenti che come strategie per mantenere un legame con i bambini e favorire la loro creatività e partecipazione.
  • La creazione di un legame tra casa e scuola per collegare le esperienze dei bambini in modo significativo.
  • Creazione di una routine virtuale / di rituali, che favoriscano la partecipazione e il senso di appartenenza al gruppo
  • Dialogo costante e relazione reciproca tra scuola e famiglia

Esperienze innovative dal periodo della pandemia:

Buona pratica #1
Nella lontananza troviamo una nuova vicinanza

Scarica la descrizione completa in PDF


Buona pratica #2
Scuola senza corona

Scarica la descrizione completa in PDF


Buona pratica #3
La natura alla finestra

Scarica la descrizione completa in PDF


Buona pratica #4
Insieme a Jackson Pollock

Scarica la descrizione completa in PDF


Buona pratica #5
A casa con Zizì

Scarica la descrizione completa in PDF



Lezione precedente

Categorie
Uncategorized

Lezione 2:
L’atelier digitale nella scuola dell’infanzia 

E-learning Modules > Modulo 2 > Lezione 2

Come applicare concretamente l’atelier digitale nella scuola dell’infanzia con l’appropriazione di un approccio digitale che tenga conto delle peculiarità di questa fascia d’età? Considerando ad esempio il bisogno di esperienze analogiche e la necessità di lavorare su “aree prossimali” che permettano ai bambini di avvicinarsi e iniziare qualcosa di nuovo, sostenendo allo stesso tempo lo sviluppo di “compiti a casa” che coltivino la creatività di adulti e bambini? Vogliamo proporvi alcune app creative con delle proposte di attività da “sperimentare” e link a esperienze stimolanti che possono essere utili per avvicinarsi al digitale in modo creativo.

Scarica il PDF della lezione:


Proposta di attività #1
Vi presento il mio peluche

Download the PDF


Proposta attività di #2
Giochi di forme e parole

Download the PDF


Proposta di attività #3
Andar per boschi

Download the PDF


Categorie
Uncategorized

Lezione 1:
Cos’è l’Atelier digitale?

E-learning Modules > Modulo 2 > Lezione 1

Per una introduzione alla metodologia ispirata ai due grandi maestri italiani, Alberto Manzi e Bruno Munari partiamo dal concetto stesso di atelier digitale, definiamo qual è il suo approccio al digitale e a come si articola il ruolo dell’educatore.

Scarica il PDF della lezione: