Categorie
E-learning Modules IT

Modulo 5:
Strumenti digitali nella comunicazione tra scuola e famiglia

E-learning Modules > Modulo 5


Benvenuti e benvenute!

Siamo molto contenti della vostra visita. Questo modulo di E-learning intende proporre agli educatori strumenti digitali che si sono dismostrati utili allo stabilire relazioni strette e una migliore forma di comunicazione tra scuola, famiglie e altri membri della comunità educante.

Vi vogliamo mostrare inoltre alcune app di supporto all’apprendimento che le nostre educatrici hanno potuto applicare in supporto al processo di insegnamento-apprendimento con i bambini e le famiglie e che si sono rivelate favorevoli a migliorare la comunicazione.


Obiettivi di apprendimento di questo modulo

  • Promuovere l’alfabetizzazione digitale ed educare la comunità educante a utilizzare gli strumenti digitali nel processo di insegnamento-apprendimento.
  • Imparare a conoscere gli strumenti digitali che consentono una comunicazione più stretta tra scuola e famiglia.
  • Conoscere e imparare a utilizzare le diverse applicazioni che possono essere utilizzate nella scuola dell’infanzia e che permettono al bambino di utilizzare in modo creativo gli strumenti digitali.

Lezione 1


In questo modulo abbiamo scelto sei strumenti digitali che riteniamo utili per gli educatori e le famiglie.

Ora è il momento di esplorare i diversi strumenti digitali!

Categorie
E-learning Modules IT

Modulo 1:
Come usare i media digitali

E-learning Modules > Modulo 1


Benvenuti e benvenute!

È un piacere avervi qui. I dispositivi digitali sono una parte costante della vita quotidiana. I bambini ne sono affascinati fin dalla più tenera età. Vedono smartphone, tablet e altri media sia in famiglia che in pubblico. Quando entrano alla scuola materna, molti bambini hanno già esperienza con i media digitali. È quindi importante che gli educatori sostengano i bambini nell’uso creativo dei media digitali, li accompagnino in modo adeguato fin dalla più tenera età e li aiutino a orientarsi in un mondo mediatico complesso.

Questo modulo tratta dei media digitali e di come possono essere utilizzati attivamente nella scuola dell’infanzia. Imparerete alcune basi dell’educazione ai media, gli obiettivi di apprendimento e il lavoro pratico con i bambini.

Per iniziare, esplorate il vostro profilo mediatico con un piccolo gioco. Per questo quiz sui media utilizziamo ACTIONBOUND, una piattaforma interattiva con un’app adatta sia a IOS che ad Android. Potete scaricare GRATUITAMENTE l’app di Actionbound su entrambi gli store.

Iniziamo!


Ecco alcune CONSIDERAZIONI GENERALI per l’educazione ai media a lungo termine e una panoramica dei parametri che dovrebbero essere inclusi nella pianificazione dell’educazione di base nella prima infanzia. Il lavoro di base è importante per tutta l’infanzia, dalla prima infanzia a tutto il percorso scolastico, fin alla giovane età adulta, vale a dire, da alcune esigenze in una particolare età a una prospettiva a lungo termine di comprensione e utilizzo dei media (digitali e analogici). Ad esempio:

Obiettivi educativi a breve termine:

  • sapere cosa sono i media
  • capire che i media sono fatti da persone
  • evidenziare i processi di sviluppo dei bambini e promuovere l’educazione di base attraverso varie attività creative con il supporto dei media
  • comprensione di base e orientamento all’uso differenziato dei dispositivi digitali e delle applicazioni orientate agli obiettivi.

Obiettivi educativi a lungo termine:

  • comprensione tecnica e strutturale delle diverse forme mediali e dei dispositivi mediali, nonché della tecnologia dei social media
  • impegno e partecipazione consapevole con e attraverso i media
  • scelta consapevole delle modalità operative e di risoluzione dei problemi, cioè scelta del dispositivo e del software con una comprensione di base della struttura della rete e della sicurezza informatica, nonché dei diritti personali nell’ambito delle scelte digitali.

Lezione 1

Categorie
E-learning Modules IT

Introduzione:
Educazione ai media digitali – orientamento e opportunità

Benvenuti e benvenute!

Qui trovate l’elenco e una breve descrizione dei 5 moduli di E-learning del progetto Eramus+ Keep in Touch

I dispositivi digitali sono presenti in tutti gli aspetti della vita e i bambini acquisiscono sin dalla più tenera età le prime esperienze mediatiche. È quindi importante offrire una guida e riconoscere il loro diritto a essere accompagnati in questo processo di apprendimento.

Questo corso di e-learning vuole offrire una panoramica sull’educazione creativa ai media con i bambini della scuola dell’infanzia ed è rivolto a educatori, insegnanti e animatori socio-culturali. In cinque moduli vengono introdotti e spiegati vari aspetti dell’educazione ai media con i bambini: dall’uso dei media nella vita quotidiana nella scuola dell’infanzia alle strategie di comunicazione con i genitori attraverso i dispositivi digitali.

Ogni modulo è stato sviluppato da un partner del progetto proveniente da Belgio, Francia, Germania, Italia e Portogallo. Si tratta di una raccolta di vari modi di approcciare il lavoro con i media creativi nell’educazione della prima infanzia, che riflette i diversi punti focali di ciascun partner europeo. Per questo motivo non è in ordine cronologico, ma può essere utilizzato in base all’interesse e a domande specifiche.

Ecco una panoramica di ogni unità e relativi obiettivi di apprendimento:

JFF – Institut für Medienpädagogik in Forschung und Praxis, Germania

Questo modulo  tratta dei media digitali in generale e di come possono essere utilizzati attivamente nella scuola dell‘infanzia. Qui potrete conoscere alcune basi dell’educazione ai media, gli obiettivi di apprendimento e scoprire progetti pratici di educazione ai media con i bambini.  

Per cominciare si esplora il proprio profilo mediatico con un piccolo gioco e l’app “ACTIONBOUND”. In seguito vengono presentate diverse possibilità di applicazione del lavoro creativo sui e con i media con i bambini. Queste includono: 

  • Parlare di media – Galleria degli eroi dei media
  • Fotografia – un approccio visivo agli argomenti
  • Audio – giocare con l’audio, il suono come veicolo
  • Film – trucchi magici con la telecamera e i loro effetti

Obiettivi di apprendimento di questo modulo:

  • Riconoscere i diversi dispositivi digitali
  • Fornire una panoramica sui vari metodi di applicazione dei progetti multimediali nella scuola dell’infanzia
  • Facilitare la conoscenza di quali strumenti digitali sono necessari per registrare materiale fotografico, audio o video
  • Trovare ed esplorare una serie di applicazioni per il lavoro creativo con i media insieme ai bambini utilizzando un tablet 
  • Acquisire sicurezza nel lavoro creativo con i media su dispositivi mobili e app attraverso l’esercizio e la ripetizione.

Zaffiria, Italia

In questo modulo vorremmo mostrarvi alcuni strumenti preziosi per affrontare il digitale nella scuola dell’infanzia in modo divergente e creativo.  Partiamo da una introduzione alle basi fondamentali del concetto di atelier digitale (Lezione 1), per poi fornire esempi della sua applicazione nella scuola dell’infanzia proponendo app creative e link utili, esperienze stimolanti e alcune attività da “sperimentare” con i bambini (Lezione 2). Infine presentiamo 5 esempi di buone pratiche che le maestre italiane hanno implementato durante l’anno di pandemia e che comportano nuove strategie e pratiche per avvicinarsi al digitale nella scuola dell’infanzia e per avvicinarsi alle famiglie, rimanendo vicini.

Obiettivi di apprendimento di questo modulo:

  • approcciare i media in modi diversi e creativi
  • sviluppare metodi flessibili per affrontare i media digitali in un contesto con i bambini 
  • per acquisire conoscenze sui modi innovativi di gestire le richieste digitali durante una situazione di pandemia e per costruire un ponte educativo con i genitori per collaborare in questo processo.

La Fabulerie, Francia

Questo modulo introduce idee e buone pratiche per coinvolgere in modo equo i bambini con atelier digitali a scuola o a casa, attraverso lo storytelling per collegare creatività e apprendimento. Inoltre, forniremo suggerimenti su come presentare dei contenuti digitali (realizzati dai bambini) in modo accattivante.

Argomenti principali:

  • Introduzione alle Ludobox
  • Estensione con le Ludobox digitali
  • Idee e suggerimenti per organizzare una mostra digitale con i lavori dei bambini

Obiettivi di apprendimento di questo modulo:

  • Utilizzare la narrazione e gli strumenti digitali per rimanere in contatto con bambini e genitori
  • Acquisizione di conoscenze digitali
  • Competenze di base per la presentazione di creazioni digitali 
  • Gioco e divertimento!

Media Animation, Belgio

Questo modulo è incentrato sulla coeducazione, cioè sulla competenza sui media della comunità educante. Mette in relazione scuola e famiglia per scopi educativi e illustra processi di collaborazione.

Argomenti di questa unità:

  •  Il concetto di scuola coeducativa 
  • Illustrazione di metodi di co-educazione attraverso progetti e attività di educazione ai media
  • Sfide e opportunità della coeducazione nel contesto dell’educazione ai media
  • Suggerimenti per la collaborazione scuola-famiglia

Escolas de Sant’Antonio, Portugallo

Questo modulo presenta e illustra diversi mezzi e strumenti digitali che possono essere utilizzati nella vita quotidiana nel contesto dell’insegnamento e dell’apprendimento con i bambini più piccoli.

L’obiettivo è quello di migliorare i canali di comunicazione e di potenziare le relazioni tra la scuola, le famiglie e gli altri partner del contesto educativo attraverso la costruzione di diverse risorse tecnologiche. 

Argomenti di questo modulo:

  • Promuovere le competenze digitali e supportare la comunità educante con conoscenze sugli strumenti digitali nel contesto dei processi di insegnamento e apprendimento.
  • Conoscere una serie di esempi di strumenti digitali che consentono una comunicazione più stretta tra scuola e famiglia.
  • Creare consapevolezza sulla sicurezza digitale, sulla protezione dei dati e sui diritti personali legati all’uso degli strumenti digitali nel contesto educativo.
  • Conoscere una serie di esempi di strumenti digitali che possono essere utilizzati nella scuola dell’infanzia per consentire ai bambini di utilizzare gli strumenti digitali in modo creativo.

Buona fortuna! Divertitevi a lavorare con il corso E-Learning e a “restare in contatto” con i bambini e i genitori della scuola dell’infanzia. Questo corso di E-Learning vi aiuta a: sostenere i bambini nell’uso dei media digitali in modo creativo, accompagnare i bambini fin da piccoli in modo adeguato alla loro età e aiutarli a orientarsi nel complesso mondo dei media.

In conclusione, trovate un link agli schemi di base delle competenze digitali dei docenti che raccomandiamo.

Categorie
E-learning Modules IT

Modulo 4:
L’educazione ai media attraverso la co-educazione scuola-famiglie

E-learning Modules > Modulo 4


Benvenuti e benvenute!

In questo modulo ci concentreremo sulla co-educazione, in particolare sull’educazione ai media attraverso la co-educazione scuola-famiglia. Con il nostro progetto intendiamo creare un ponte educativo tra scuola e famiglia a beneficio dei bambini. Le sfide legate ai media digitali sono all’incrocio tra scuola e famiglia. Lavorare insieme e mettere i bambini al centro della collaborazione è un modo per fornire dei buoni punti di riferimento che li aiutano a crescere in un mondo iperconnesso.

Che cos’è la co-educazione?
Come insegnante, come posso raggiungere i genitori, collaborare con loro, coinvolgerli?
E per quanto riguarda l’educazione ai media, ci sono progetti che si concentrano su questo argomento specifico?
Come introdurre l’argomento in modo divertente e costruttivo?

Troverete le risposte a queste domande grazie alla varietà di materiale a vostra disposizione qui sotto.


Obiettivi di apprendimento

  • Comprendere il concetto di co-educazione scuola-famiglia: obiettivi e sfide identificate.
  • Illustrare la metodologia della co-educazione attraverso progetti e attività di educazione ai media.
  • Identificare gli ostacoli e le opportunità della co-educazione ai media.
  • Condivisione di soluzioni/ suggerimenti/ per rendere la coeducazione un successo.


Attività introduttiva

Lezione 1


Buona pratica #1
Tandem: scenari di apprendimento

Percorsi pedagogici permanenti che abbattono le frontiere tra scuola e famiglia

Scarica la descrizione completa in PDF

Buona pratica #2
Tandem: consigli per la collaborazione tra scuole e famiglia

Suggerimenti metodologici per il partenariato scuola-famiglia

Scarica la descrizione completa in PDF

Buona pratica #3
123 clic

Lo strumento online e l’opuscolo “123 clic”.

Scarica la descrizione completa in PDF

Categorie
E-learning Modules IT

Modulo 3:
Approccio al digitale in modo analogico

E-learning Modules > Modulo 3


Benvenuti e benvenute! 

A La Fabulerie utilizziamo strumenti digitali, narrazione e gioco per creare esperienze di apprendimento con i bambini. In questo modulo vi faremo vedere come impostiamo le attività digitali per coinvolgere sia i genitori che i bambini. Attraverso le nostre ludobox vi presenteremo delle attività (analogiche e digitali) da svolgere a scuola o a casa. Infine, forniremo suggerimenti su come presentare i contenuti digitali in modo accattivante.

Volete realizzare una mostra digitale con i lavori dei bambini a basso costo? Andiamo!


Obiettivi di apprendimento

  • Usare lo storytelling e gli strumenti digitali per rimanere in contatto con la propria comunità
  • Acquisire competenze digitali
  • Imparare a presentare le proprie creazioni digitali
  • Giocare e divertirsi

Lezione 1

Lezione 2

Lezione 3

Categorie
E-learning Modules IT

Modulo 2:
L’Atelier digitale nella scuola dell’infanzia

Un uso divergente e creativo dei media.

E-learning Modules > Modulo 2


Benvenuti!

In questo modulo vogliamo fornirvi un’introduzione al concetto di “atelier digitale”, il quale pensiamo possa fornirvi strumenti preziosi per avvicinarvi al digitale nella scuola dell’infanzia, per rafforzare le competenze dei bambini fin dalla più tenera età in modo adeguato al loro sviluppo, per affrontare in modo creativo, critico e sicuro i media digitali e per sostenerli nell’orientarsi nel complesso mondo dei media. Accompagnare i bambini a scoprire il mondo utilizzando in modo creativo la tecnologia può essere un’esperienza entusiasmante anche per gli educatori. 

Con il nostro progetto vogliamo anche estendere questa proposta per creare un ponte educativo con le famiglie e con le altre istituzioni culturali che fanno parte della grande famiglia educativa. Come ci incitava Alberto Manzi, si tratta di costruire insieme una nuova cultura tecnologica che ha al centro l’esperienza del bambino, il suo desiderio di scoprire e capire il mondo. Gli educatori, gli insegnanti, gli atelieristi hanno bisogno di tornare a bottega dagli artigiani per scoprire che gli strumenti sono tanti ma la differenza la fa la maestria dell’uso e la sapienza del gesto.


Obiettivi di apprendimento

  • Approccio ai media in modo divergente e creativo;
  • Sviluppo di modi flessibili di approccio al digitale con i giovanissimi;
  • Acquisire conoscenza sulle pratiche innovative di approccio al digitale durante la pandemia, includendo le famiglie nel processo e creando un ponte educativo.

Lezione 1

Lezione 2

Lezione 3